2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Кожа на запястьи лопнула, выпуская Паразита, и тот стремительным снарядом преодолел разделявшее нас расстояние.
Недолет!
Впрочем, «кальмара» это не смутило. Он тут же проворно заработал лапками, карабкая по ноге зомби, а вскоре и вовсе пропал из виду. Набор кнопок рядом с иконкой Паразита изменился:«Бросок» и«Паралич» пропали, а остальные изменили свой цвет.
«Дисфункция».
Я активировал ее, и тут же появился список разных органов: глаза, руки, ноги, пищеварительная система и так далее.
Вот только 3/4 из них были окрашены серым с пометкой «Требуется Контролер 3» и выше.
«Простой приказ».
И снова список доступных действий. На этот раз почти все они были активны, но и сам списочек оказался довольно скудным:
— Идти туда (100%)
— Смотреть туда (100%)
— Стоять (100%)
— Стрелять (95%)
Команды «бежать», «лежать» и«жрать» оказались недоступными. Проценты, это скорее всего вероятность того, что зомби послушается моего приказа.
Любопытно, а окажись на его месте человек?
Я выбрал последний пункт, и теперь прямо передо мной появилась ярко светящаяся точка и рядом с ней надпись: «выберите цель».
Ну хорошо.
Я повернул голову в сторону и посмотрел на стоявшее неподалеку дерево, совмещая точку прицела со светлым пятном примерно на высоте человеческого роста.
И что теперь?
Кнопка «Стрелять» замерцала, и я снова нажал на нее.
Лайт вскинул винтовку и раздался выстрел.
Мимо. В дерево-то он попал, но на несколько ладоней выше выбранного мной места.
Хм. А что будет, если запихнуть в него Наблюдателя и целить при помощи него?
Наблюдатель, кстати, уже вернулся, пока я валялся без чувств и размышлял о бренности быти и биологических особеностях вида Homo Necrofagus. А значит, моя Z-команда снова в полном составе, да еще и с пополнением — пора выдвигаться! Но сперва нужно подрепиться, восстановить силы и залечить раны, а еще запустить создание сразу трех Разрушителей — стволы стволами, но и о своем «персональном» оружии забывать не стоит, тем более, что это прокачает мой навык Разрушитель до 2-го уровня.
Так, ребята. Не знаю, кто из вас прикончил того невкусного гада в камуфляже, но…
Я нажал кнопку на счетчике, что висел на груди Штуки, и цифра сменилась на «74». Отвязав мертвяков и снова прицепив конец троса к поясу, я зашагал к «труповозке», которая сейчас как никогда оправдывала свое название, перевозя несколько тел в морозильнике и трех зомби в кабине…
ПРОДА 04.12.
До военной базы оставалось километров тридцать — вряд ли раненый беглец сможет преодолеть такое расстояние за несколько часов, так что у нас есть шанс опередить его до того, как тот сообщит о трех Стрелках на дороге.
Доев останки Макса, мы двинулись в путь.
К счастью, боевик ушел не так уж и далеко — на пол пути к базе мы наткнулись на нескольких зомби, рвущих незадачливого беглеца на части у обочины. Скорее всего, тот вышел на дорогу в надежде, что его подберут свои, а попался «нашим».
Тем не менее, мои опасения подвтвердились — он шел в том же направлении, куда нужно было и нам, а значит, база уже не пустует. Есть ли смысл вообще туда соваться?
Если не одно «но», то ответ был бы однозначно отрицательным. Точнее, даже два «но», или три — мои Паразиты. При помощи Контролера и Наблюдателя я как минимум смогу провести разведку, тем более, что у меня на привязи целых два зомби без дела маятся. Вот пусть один из них «кротом» и поработает на благо вымирающего человечества в моем лице.
Не в том смысле, что я — типичное лицо человечества, а в том, что только я знаю… могу узнать, как его спасти от этой заразы. Могу, конечно, и не узнать, но об этом лучше не думать. Провести остаток жизни, в темпе одноногой черепашки ковыляя среди дохляков и питаясь ими же, меня не прельщает.
Хвала моему зомби-чутью, блок-пост я почувствовал заранее, до того, как они услышат неторопливый рокот мотора — когда до базы оставалось два-три километра, я сбросил скорость почти до минимума, и «труповозка» почти бесшумно катилась по дороге.
Надо же, как забавно. Зомби при помощи этого чутья безошибочно находили свежую — еще бегающую и орущую — человечину в любое время суток и в любых офисных лабиринтах, а мне же оно пригодилось, чтобы обойти все патрули на подходе к базе.
Оставив машину вместе со своим спутниками в лесочке, предварительно привязав их к дереву (кроме машины, разумеется), я двинулся на разведку.
К счастью, ни собак и датчиков движения на пути не оказалось, иначе бы моя вылазка закончилась очень быстро и очень печально. И хорошо, что я отказался от идеи пустить вперед Лайта, предварительно прицепив к нему свою «шестерку», Наблюдателя — весь периметр базы оказался окружен древнейшей системой оповещения, которую обычному зомби ну никак не обойти: проволкой с консервными банками, натянутой на высоте чуть выше колена.