В тот день Лариса проснулась довольно рано — несмотря на то, что был первый день каникул. Дело в том, что родители, впечатлённые тем, как хорошо она окончила седьмой класс, обещали подарить ей что-то необычное. Вот мысль об этом и подняла её ни свет ни заря…
Правда, следующий день поставил планы Ларисы под большое сомнение. Брат уехал куда-то с самого утра, а вернулся лишь к вечеру. Да не один, а с худой белобрысой девицей.
— Знакомьтесь, это Нина! — торжественно объявил он всем присутствующим. И радостно заулыбался — как будто сделал своим близким большой подарок.
Но никто его восторгов не разделил.
Ну, с родителями-то всё понятно: они были врослыми людьми и прекрасно понимали, чем могут окончиться подобные визиты. И совершенно резонно полагали, что до окончания института личную жизнь не стоит чересчур форсировать.
Лариса тоже была расстроена.
«Всё пропало! — думала она. — Теперь Лёшка круглые сутки будет тусоваться с этой тёлкой — а про занятия с сестрой даже и не вспомнит!».
Алексей и Нина уехали вместе. Поздно вечером. Это было совсем плохо.
А утром вообще начался беспредел. Брат и его пассия припёрлись с тремя огромными чемоданами.
«Всё! — подумала Лариса. — Полный мрак! Она к нам жить переехала!».
Но говорить ничего не стала.
Родители о случившемся не могли ни высказаться, ни даже подумать по очень простой причине: они в этот момент были на работе и пока что ничего не знали.
Через пять минут Лариса убедилась, что жизнь состоит не только из неудач. Оказывается, Нина вовсе не думает переезжать в их квартиру. Наоборот, она улетает к себе домой на другой конец России. А Алексей просто её проводит. Ну и чемоданы, конечно, поможет поднести…
Когда Лариса спросила Нину, сколько времени она будет отсутствовать, та вздохнула и сказала, что полтора месяца. Тогда и Лариса мысленно вздохнула — но уже с облегчением.
Алексей с Ниной уехали через час. Где-то через четыре часа брат вернулся. Один.
И сказал, что с завтрашнего дня готов приступить к занятиям.
Договорились, что заниматься будут утром — с десяти до двух.
Лариса, правда, сказала, что это слишком мало. Но Алексей сказал, что это они вместе будут столько заниматься Но ведь Лариса должна ещё предусмотреть время для самостоятельных занятий. Вечернее время для этого как раз подойдёт.
— Ты что же думаешь? — хитро улыбнулся Алексей, — что я тебе домашних заданий задавать не буду?
— При чём тут домашних? — удивилась Лариса. — Мы ведь и так всё время дома находимся!
— Ну самостоятельных, если ты так стремишься к точности. Не придирайся к словам!
Первое занятие Алексей начал с того, что привёл Ларисину вычислительную технику, как он выражался, «в приличный вид». Старый компьютер был перенесён с журнального столика на письменный стол. Поставлен он был вдалеке — возле самой стенки.
— Как-то странно ты всё расставил! — удивилась Лариса. — Мне ведь до старого компьютера просто не достать.
— А тебе и не надо до него доставать… — пожал плечами Алексей. — Вот свяжу их сетевым шнуром, настрою сеть, — и будешь обращаться к старому компьютеру дистанционно — через новый.
Алексей достал небольшой светло-серый шнур и соединил им оба компьютера, показывая Ларисе, куда именно надо втыкать сетевые разъёмы. Пока вроде всё было понятно.
Но вот когда он начал программную настройку сети сначала на старой, а потом на новой машине, было непонятно вообще ничего. Самое страшное, что брат и не пытался ничего объяснять.
— Это слишком сложно — говорил он занудным голосом. — Я тебе потом всё подробно расскажу!
Когда подключение было закончено, Алексей вновь снизошёл до объяснений. И показал, как с нового компьютера обращаться к старому. И как перекачивать информацию между компьютерами.
Результат Ларисе понравился. Теперь она могла спокойно перенести информацию со старого компа — и работать на новом.
Дальше Алексей показал, как делать на новом компьютере то, что она уже умеет делать на старом.
Ну… в общем и целом она и так это знала (спасибо прочитанной книжке… Но брат показал ей очень важные тонкости, про которые в книге почему-то написано не было.
Так прошёл первый день занятий. Домашнее задание на этот раз было очень простое: просто поработать на новой машине, стараясь попробовать всё, что она теперь знает. А если возникнут какие-нибудь трудности — записывать.
Лариса занималась этим весь оставшийся день. Даже спать чуть попозже легла.
А возникшие вопросы она занесла в файл. Их было не много и не мало, а так — в самый раз.
Второе занятие как раз и началось с их интенсивного разбора. Алексей расщёлкал возникшие проблемы, как орешки. А потом даже маленький экзамен Ларисе сделал — чтобы убедиться, что она всё правильно поняла.
Лишь после этого он сказал, что первый этап обучения закончен и начинается второй.
И понеслось…
Дни оставшихся занятий слились для Ларисы в какой-то непрерывный поток. Было тяжело, но она держалась. Очень не хотелось показать перед братом свою слабость.