23 сентября. С содроганием проснувшись, я сел на кровати. Снова этот сон…
84 мин, 17 сек 13412
Я вышел на улицу и направился ко второму ангару. Подёргал за ручку двери, приваренной к большим железным воротам — заперто. Это конечно хорошо, что он заперт, возможно, там ещё осталось хоть что — то. Вот только, где теперь ключи искать, дверь то тут не из фанеры. Может БТРом и можно проломить, ежели с разгону, и то не факт. От досады пнул по воротам. — Чтоб тебя! — через пару секунд в дверь что — то тяжело ударило изнутри, затем ещё и ещё раз, послышалась какая — то возня, кто — то скрёбся, как собака, которую забыли впустить в дом. И рычал, громко и недобро. Внутри кто — то определённо был, и далеко не в единственном числе. Я осторожно попятился назад. Хотя, если подумать, если у того, что находится внутри, хватит силёнок выломать дверь — моя «пукалка» меня явно не спасёт. Гранатомёт понадобится, а лучше два — «один в морду, другой в хвост» как говорится, для верности.
— Я бы на твоём месте эти ворота не открывал. — Послышался голос сзади.
Я обернулся — ко мне не торопясь шёл парень, одетый в цифровой камуфляж и с РПК, висящим поперёк груди. Обычный вояка «срочник», ничем не примечательный на вид, на вид около двадцати пяти лет. В глаза бросались только габариты — парень был высоким и широкоплечим, накачанным здоровяком весом за сто кило.
— Что так? — спросил я, опуская карабин из солидарности, на прицел меня никто не брал.
— Мы там с десяток этих тварей заперли. — Чуть помолчав, ответил тот.
— Понятно, а что там вообще? — спросил я, кивая на ворота.
— Продовольственный склад… пустой. — сказал солдат, пожав плечами.
— А второй? — не унимался я.
— Тот тоже продовольственный, и тоже пустой, его ремонтировать собрались. — сказал он, ехидно улыбнувшись. — Все припасы перевезли в другие склады. — про серебристый «Пикник», стоявший там же, он почему -то не упомянул.
— И сколько вас тут? Выживших, я имею ввиду.
— Несколько. — Уклончиво ответил он.
— Ясно. Сейчас, как понимаешь, времени на разговоры нет… — я попытался увести разговор в нужное мне русло.
— А ты куда -то торопишься? — чуть хохотнув, перебил он меня.
— Вот и я о том. Нас уже четверо собралось, пятым будешь?
— Да, в общем, я только За. думаю и остальные ребята будут не против. А какие планы? — спросил вояка, почёсывая подбородок.
— Ну… оружием мы уже обзавелись, осталось обнести какой-нибудь продовольственный склад, — сказал я, покосившись на запертый ангар, стоящий сзади, — и можно сваливать.
— А куда сваливать то? Наверняка везде то же самое, что и здесь… — Сказал он, озираясь по сторонам.
— А вот и проверим. Тут всё равно ловить нечего, по-моему. — Развёл я руками.
— Тоже верно. — Чуть подумав, согласился он.
— Но сейчас мы сюда не за едой, а за техникой. Короче, ты грузовик водить умеешь?
— Неее, — протянул он, — вся «мазута» передохла. Да и не осталось здесь техники почти, парочка старых«Шишиг» ещё стоит, а остальные возили личный состав по городу, когда всё это началось, да так и не вернулись. Ладно, нечего тут прохлаждаться. Пойдём, представлю тебя остальным, давай за мной.
Помимо моего новоиспечённого знакомого в штабе было ещё трое человек. Один в рабочей форме пожарного, второй лысый тип в форме инспектора ДПС, а третий в городском камуфляже, его лицо показалось мне знакомым. Этот был тот самый сержант из ОМОНа, которого я видел у ДОСААФа несколько дней назад, во время разговора со «Старлеем».
— Привет, служивый! — обратился я к нему в первую очередь, — Узнал?
Тот посмотрел на меня пристально и ответил: — Знакомая морда, но не помню, где тебя видел.
— Пару дней назад, возле спорткомплекса, — уточнил я.
— Точно! Ты тот волосатый еблан, на мотоцикле! — тыча в меня указательным пальцем, громогласно провозгласил он.
— Верно. — я развёл руки в небольшом шутовском поклоне.
Вся братия дружно заржала во весь голос. Вот, значит, какая компания тут собралась. Когда видишь человека, о нём сразу складывается впечатление. Так вот эти ребята мне совсем не нравились. Не нравились их взгляды и поведение. Начинает попахивать отморозками. Хозяина серебристого «Пикника» я всё ещё не вижу, как и его семьи.
Я решил закинуть пробную удочку.
— Слушайте, я сегодня не далеко отсюда двух «ментов» на патрульной тачке видел, хотели у меня стволы отобрать. Случаем не ваши ребята? — деловито соврал я, косясь на инспектора ДПС. Тот оживился.
— Один тощий и высокий, второй пузатый? — уточнил он.
Я согласно кивнул.
— Наши, ага. Чего — то из долго нет, — он подозрительно посмотрел на меня.
— Не знаю, когда мы разошлись, они дальше покатили, — уверенно заявил я.
— А стволы почему всё ещё при тебе? — не унимался инспектор.
— Да договорились на месте, какие проблемы, — улыбнувшись, ответил я.
— Договорились, значит? — подозрительно посмотрел он, — это правильно, это ты молодец, — вдруг заулыбавшись, сказал лысый инспектор. Видимо, если я смог договориться с его приятелями, то это каким -то образом ставило меня выше в его иерархии.
— Ну, ребята, чем вы тут в последнее время занимаетесь? — немного помолчав, спросил я.
— Я бы на твоём месте эти ворота не открывал. — Послышался голос сзади.
Я обернулся — ко мне не торопясь шёл парень, одетый в цифровой камуфляж и с РПК, висящим поперёк груди. Обычный вояка «срочник», ничем не примечательный на вид, на вид около двадцати пяти лет. В глаза бросались только габариты — парень был высоким и широкоплечим, накачанным здоровяком весом за сто кило.
— Что так? — спросил я, опуская карабин из солидарности, на прицел меня никто не брал.
— Мы там с десяток этих тварей заперли. — Чуть помолчав, ответил тот.
— Понятно, а что там вообще? — спросил я, кивая на ворота.
— Продовольственный склад… пустой. — сказал солдат, пожав плечами.
— А второй? — не унимался я.
— Тот тоже продовольственный, и тоже пустой, его ремонтировать собрались. — сказал он, ехидно улыбнувшись. — Все припасы перевезли в другие склады. — про серебристый «Пикник», стоявший там же, он почему -то не упомянул.
— И сколько вас тут? Выживших, я имею ввиду.
— Несколько. — Уклончиво ответил он.
— Ясно. Сейчас, как понимаешь, времени на разговоры нет… — я попытался увести разговор в нужное мне русло.
— А ты куда -то торопишься? — чуть хохотнув, перебил он меня.
— Вот и я о том. Нас уже четверо собралось, пятым будешь?
— Да, в общем, я только За. думаю и остальные ребята будут не против. А какие планы? — спросил вояка, почёсывая подбородок.
— Ну… оружием мы уже обзавелись, осталось обнести какой-нибудь продовольственный склад, — сказал я, покосившись на запертый ангар, стоящий сзади, — и можно сваливать.
— А куда сваливать то? Наверняка везде то же самое, что и здесь… — Сказал он, озираясь по сторонам.
— А вот и проверим. Тут всё равно ловить нечего, по-моему. — Развёл я руками.
— Тоже верно. — Чуть подумав, согласился он.
— Но сейчас мы сюда не за едой, а за техникой. Короче, ты грузовик водить умеешь?
— Неее, — протянул он, — вся «мазута» передохла. Да и не осталось здесь техники почти, парочка старых«Шишиг» ещё стоит, а остальные возили личный состав по городу, когда всё это началось, да так и не вернулись. Ладно, нечего тут прохлаждаться. Пойдём, представлю тебя остальным, давай за мной.
Помимо моего новоиспечённого знакомого в штабе было ещё трое человек. Один в рабочей форме пожарного, второй лысый тип в форме инспектора ДПС, а третий в городском камуфляже, его лицо показалось мне знакомым. Этот был тот самый сержант из ОМОНа, которого я видел у ДОСААФа несколько дней назад, во время разговора со «Старлеем».
— Привет, служивый! — обратился я к нему в первую очередь, — Узнал?
Тот посмотрел на меня пристально и ответил: — Знакомая морда, но не помню, где тебя видел.
— Пару дней назад, возле спорткомплекса, — уточнил я.
— Точно! Ты тот волосатый еблан, на мотоцикле! — тыча в меня указательным пальцем, громогласно провозгласил он.
— Верно. — я развёл руки в небольшом шутовском поклоне.
Вся братия дружно заржала во весь голос. Вот, значит, какая компания тут собралась. Когда видишь человека, о нём сразу складывается впечатление. Так вот эти ребята мне совсем не нравились. Не нравились их взгляды и поведение. Начинает попахивать отморозками. Хозяина серебристого «Пикника» я всё ещё не вижу, как и его семьи.
Я решил закинуть пробную удочку.
— Слушайте, я сегодня не далеко отсюда двух «ментов» на патрульной тачке видел, хотели у меня стволы отобрать. Случаем не ваши ребята? — деловито соврал я, косясь на инспектора ДПС. Тот оживился.
— Один тощий и высокий, второй пузатый? — уточнил он.
Я согласно кивнул.
— Наши, ага. Чего — то из долго нет, — он подозрительно посмотрел на меня.
— Не знаю, когда мы разошлись, они дальше покатили, — уверенно заявил я.
— А стволы почему всё ещё при тебе? — не унимался инспектор.
— Да договорились на месте, какие проблемы, — улыбнувшись, ответил я.
— Договорились, значит? — подозрительно посмотрел он, — это правильно, это ты молодец, — вдруг заулыбавшись, сказал лысый инспектор. Видимо, если я смог договориться с его приятелями, то это каким -то образом ставило меня выше в его иерархии.
— Ну, ребята, чем вы тут в последнее время занимаетесь? — немного помолчав, спросил я.
Страница 20 из 24