Когда я встретила его на улице, то поняла, что спилась окончательно. Как там говорят? Допилась до зеленых чертей? Это вот про меня. Черт конечно был не зеленый, да может это был и не черт… Блин, я что, черта от не черта не отличу что ли?! Конечно, это был черт! Кто же еще мог явиться по мою душу?
— Для чего ты живешь?
— Просто так, — я пожала плечами.
— Разве живут для чего-то? Живут просто так.
Мне холодно. Холодно и одиноко. У меня ничего нет. У меня никого нет. Мне никто не нужен. Я всегда буду одна среди этих желтых стен, красивых деревьев, холодных камней, куч причудливо изогнутой арматуры. В темной воде, в расколотой ванне, дверь, слетевшая с петель, посеревшие от грязи полотенца, коричневая пена на раковине, разбитое зеркало, завязанный узлом тюбик из-под зубной пасты, осколки кафеля на полу… Это все мой мир. Мир, где я должна жить в одиночестве, потому что мой мир уродлив, холоден и страшен. Нет никого, кто захочет разделить этот мир на две части. Жить в нем вместе со мной. Пожалуйста, заберите меня… Кто-нибудь… — Знаешь, я бы мог побыть здесь некоторое время, — сказал черт.
— А… — я задернула шторы и прошла мимо него в ванну. По стеклянной полке ползла сороконожка длиной с ладонь. Я смахнула ее на пол и, взяв мыло, открыла кран. В этот раз вода была не такой мутной как обычно. Это хороший знак.
— Тебе не будет так одиноко… — в дверном проеме показалась рогатая голова.
— Ты ведь этого хотела?
— Ты опоздал, чертик.
Сквозь дыру в стене можно было разглядеть кусочек серого неба. Странно, но погода здесь никогда не меняется. И если уж на то пошло, здесь вообще нет никакого движения, кроме, пожалуй, смены дня ночью. И почему-то это совсем меня не пугает.
— Ты опоздал, — я поймала его удивленный взгляд.
— Слишком поздно для меня. Уже ничего нельзя сделать… Я как обычно возвращалась домой поздно. Вокруг не было ни одного рабочего фонаря, поэтому ориентироваться приходилось на ощупь и отчасти на блеск мокрого асфальта. Длинная железная цепочка, пристегнутая к ремню, уныло позвякивала, ударяясь о полупустую банки пива, которую я на автомате продолжала удерживать в руке, хотя пальцы уже давно не слушались меня. Впрочем, как и ноги… — Знаешь, а я пришел за тобой! — я сощурила глаза, пытаясь разглядеть невысокий черный силуэт, но безуспешно.
— Ты кто? — как будто что-то давит на все тело. Не могу пошевелиться… — У тебя есть последний шанс все исправить.
Я отшатнулась в сторону. Алюминиевая банка со звоном упала на асфальт. В глаза ударил ослепительно яркий свет. Визг тормозов… — Да пошел ты!
— Значить, это все-таки был ты? — я лениво приподняла голову и попыталась обхватить колени руками. По воде пошли темные круги.
— Выходит так, — рогатый сидел на трухлявом стуле и развлекал себя тем, что гонял туда-сюда таракана. Несчастный бегал от одного сапога к другому, в тщетной попытке найти выход из положения. Вот бедняга.
— Тогда уже ничего сделать нельзя.
— Выходит, нет.
— Тогда зачем ты здесь? — я отвлеклась от ловли куска мыла под водой и внимательно посмотрела на черта.
— За-чем?
Очнулась я на вокзале, сидящей на холодной бетонной скамейке. Банка с недопитым пивом тоже была здесь — стояла рядом.
— Чертовщина какая-то… Вокруг было пусто и очень холодно, но, похоже, утро уже наступило. Солнце, слабо просвечивающее сквозь плотную завесу туч, совсем не грело, и я зябко поежилась, оглядываясь по сторонам. Ни души. Интересно, что это за место?
Издалека донесся шум приближающегося поезда… — Вот так… Так и проходит моя проклятая жизнь. Неужели тебе еще интересно? — черт начинал действовать мне на нервы. Отчасти потому, что я наконец-то разглядела какой он уродливый. Он вообще уходить собирается?! — Знаешь, мне больше нечего тебе рассказать. Я ведь здесь ничем не занимаюсь. Только пью и сплю… А ты… Никуда не торопишься?
Черт помотал кудрявой головой. Скрипя зубами, я выбралась из ванной и прошлепала по коридору в комнату. Пол был холодный и я скорее забралась на кровать с ногами. Когда станет немного теплее можно было бы перебраться в дом рядом с озером и ходить в лес каждый день. И каждую ночь… — Вот так люди и сдаются, — уныло проговорила я.