Когда-то давным-давно, говорят, жил в одной деревне человек. Он работал по дереву — плотничал, значит. Была у него жена и был сын, а других детей не было — один этот сын у них и родился. Ну а раз то было единственное их чадо, родители его очень любили и берегли. Как пойдут на базар, всегда принесут ему сладких гостинцев, а кормили его всем самым лучшим. Они ласкали его и приговаривали: «Расти, сынок, вырастай поскорей. Будешь нам помогать, станешь нашей опорой». Так они с ним забавлялись.
— Ладно, — говорит старик, — мы дадим ему утешенье. Пойдем вместе с вами и выберем. Что еще с нас приходится? Надо уж все уладить, пока вы не ушли.
— Дело вот какое, — говорят ему пятеро.
— Если у вас все готово, мы можем их хоть сейчас поженить и покончить на том, а если вы не готовы, сами назначьте время. Ведь не год и не месяц на это надо; хватит недели, ну двух.
Посовещались старик со старухой и говорят:
— Мы назначим сроку семь дней. На восьмой день их поженим. Вы в тот день никуда далеко не ходите.
Пятеро им отвечают:
— Невестин наряд, тюрбан для дружка, синдур, плоскую большую корзину, девушек-растиралыциц — вот что надо вам подготовить. А если хотите, чтобы свадьба была попышней, надо и домов позвать.
— Ладно, мы ничего не забудем, — говорят старик со старухой.
Тогда пятеро спрашивают:
— Ну хорошо, есть у нас еще о чем говорить или как? Если есть, говорите сразу, сейчас, а то пойдем по домам.
Тут один из них и говорит:
— Вспомнилось мне одно пустячное дельце, да не знаю, стоит ли о том речь заводить.
— Раз уж ты что-то надумал, выкладывай, — отвечают другие.
— Ну хорошо, — говорит, — слушайте. Дело такое. Мы уж порядком, как сюда пришли. Свои дела бросили, а хозяину тут послужили. Что бы ему обедом нас покормить? Он нас еще утром привел, и, что до меня, я не прочь перекусить.
— И мы тоже, — подхватили другие.
— Сам знаешь, все мы вместе пришли.
Хозяйская дочка принесла им воды и палочек дерева сал. Они вымыли руки, ополоснули рот и пошли в дом. Там им подали есть. Поели, назад вышли, накрошили табаку пожевать, тут хозяин подает им денег пять сика. На том и расстались — разошлись по домам.
Все, что ему было сказано, хозяин собрал. Заодно и к пиру хорошо приготовился. В назначенный день он пошел к джог-манджхи, а потом позвал старосту и помощника старосты и еще двоих почтенных людей и повел всех к себе. Угостил их пивом и говорит:
— Сегодня вы никуда не ходите. Сегодня мы их поженим. Скажите нашим деревенским, всем — и бедным и неимущим, — чтобы нынче к полудню собрались у меня.
Тут все обернулись к джог-манджхи — ему дело задать:
— Ты, джог-манджхи, нам напомни в назначенный час. А пока позови девушек-растиралыциц — пусть они здесь пособят.
— Хорошо, — говорит.
— Все сделаю, как велите. Сказал и за девушками пошел.
Старосту не отпустили: он остался советы давать, что и как делать указывать. Тут его и покормили. Как полдень настал, джог-манджхи созвал всю деревню. Жениха и невесту натерли горчичным маслом и куркумой, дали им пива отведать, а потом жених стал синдур накладывать. Закололи свинью и устроили пир. До утра все плясали и угощались. Утром жениху показали его корову. Потом все разошлись по домам. Тем дело и кончилось.
Время идет, а зять никакой работы не делает, только слоняется взад и вперед. Другого дела не знает, как пойти к кому-нибудь язык почесать. Ну а когда есть пора, тут он на месте.
С месяц так проволынил. Старик, его тесть, свету не взвидел.
— Ну и лентяя взял я в зятья, — стал он поговаривать.
— Я-то думал, будет мне помощь в работе, да где от него, чтоб он пропал, помощи ждать. Зря мы его, пропади он пропадом, в дом пустили.
Только и слышно от него было такое и дома и за воротами. Свойственники парня, его жены родня, как встретят парня в деревне, твердят:
— Слушай, ты что дела не делаешь? Зря мы тебя к себе взяли.
— А что мне делать? — отвечает он.
— Время такое — работы нет. Вот начнутся дожди, я в поле пойду, пахать стану. Нынче-то кто пашет? Никто.
— Что бы тебе лопату взять да пойти поле подправить, где неровно? — говорят те.
— Где я стану копать, — отвечает, — если я ваших полей и в глаза не видал?
— Он, недоумок ленивый, работы знать не знает, — решили те меж себя.
Вот раз они позвали его:
— Идем-ка завтра в лес с нами.
— А чего мне в лес идти? — спрашивает.
— Вот те на! — говорят ему.
— Ты что, не знаешь? Самая пора к пахоте готовиться, нужное дерево подбирать: для ярма, для дышла, для лемеха, для рукоятки к сохе, а заодно и для кроватей — на ножки и раму. Это все должно быть в порядке, как работа начнется. Дров набрать да в кучи сложить тоже самое время — после о них заботиться не придется.
— Ладно, — отвечает.
— Значит, я тоже пойду. Вы меня позовите. Я здесь чужой. Куда идти надо, не знаю.
— Вот и хорошо, — говорят.