Или Удивительное рядом. Нет, всё-таки американцы забавные ребята! Ну кто бы мог подумать: одного праздника Холлоуин им мало. Им нужны чудесные, странные истории каждый день. И чем больше, тем лучше.
9 мин, 42 сек 7340
Однако, довольно об этой странной Clinton road. Меня заинтересовала история Кукольного Домика на Salem Street Что меня привлекло к нему? Да то, что он находится невдалеке от Десятой дороги в северно-западной части Нью Джерси, по которой мы с мужем так часто ездили в русский магазин за продуктами. Жаль, что я его не замечала. А ведь он имеет некоторое отношение к рассказу, который я давно уже и безнадёжно пишу… Впрочем, не в нём дело! Домик, о котором идёт речь, простой, обычный с виду, стоит у самого светофора и его можно хорошо разглядеть, если задержишься на красный свет. И вот тогда оказывается, что он не так-то и прост. Да, он облупившийся, серенький такой. Но, зато, по всей длине стены, выходящей на веранду, он был утыкан, пришпилен, приколочен куклами. Можете вы это представить себе? Нет, они не выглядели, как красавицы куклы, чинно сидящие за чаепитием у окошка, чтобы на них могли полюбоваться прохожие. И, поскольку они были не за стеклом, а прямо тут, на стене на улице, не защищённые ни от ярких лучей летнего солнца, ни от ветров, дождей и даже изредка навещающего наш штат снегопада, то все они выглядели далеко не красавицами. Полинявшие, с размокшими причёсками, но при этом с поразительно живыми глазами на безжизненных лицах… Вот что было жутко: эти десятки, нет, сотни блестящих разноцветных глаз, немигающим взглядом будто проникали в самую твою испуганную душу. И при этом казалось, что в них самих скрываются души бесчисленных пропавших без вести шоферов огромных грузовиков и проверяльщиков счётчиков электричества… И все они взывали: присоединяйтесь к нам!… присоединяйтесь к нам!… Ужас! Я старался даже и не смотреть в их сторону. Кто его знает, а вдруг и моя душа отлетит от меня, чтобы присоединиться к этим странными существам?… Я никогда не видела жильцов этого странного дома.
— Продолжает повествовать Joanne Austin, автор заметки.
— А через какое-то время я заметила, когда проезжала мимо, что куклы исчезли. И Домик Кукол на Salem Street (кстати, вы обратили внимание на название улицы? Ассоциирутеся с городком, где жили Салемские колдуньи… помните?) теперь ничем не отличается от всех других домов. Но почему-то, всякий раз, когда я снова там проезжаю, я поворачиваю голову в тщетной надежде увидеть хоть одну куколку. Хотя, я знаю, если бы я её увидела, хоть одну единственную, я бы наверно сошла с ума со страху!
Да… жутковато. Но попадаются и комичные истории. Ну вот, например, эта.
Здесь речь идёт о городке очень хорошо знакомом мне. В наши первые годы жизни в Америке мы часто бывали в гостях у новых друзей, проживающих Вест Орандже. И вместе с ними на праздники посещали большую красивую синагогу Beth Ell. К сожалению, я никогда не бывала в церкви Our Lady of Lourdes Church. А она была как раз на выезде из экзита 287-ой дороги, когда мы возвращались домой из Вест Оранджа. Я всегда с интересом рассматривала быстро исчезающую из виду скульптурку Мадонны перед порталом церкви. Вечером она была освещена прожекторами и так красиво смотрелась в синем воздухе.
Зато, если бы я зашла вовнутрь церкви, то могла бы увидеть очень интересный витраж. Там, как я прочла в журнале, на цветном стекле мозаикой выложена сцена иннагурации президента Джона Кеннеди. Не без юмора статейка начинается замечанием о том, что клан Кеннеди больше всего походил на царственный род, если бы такой был в этой стране. Во всяком случае, чести быть запечатленным рядом со святыми и Страстями Господними, удосужились не кто иной, как Дж. Кеннеди, его супруга Жаклин, вице-президент Л. Б.Джонсон и Дуайт Эйзенхауэр. На приводимой иллюстрации в журнальчике хорошо видны и узнаваемы президент и его супруга. Об остальных ничего не могу сказать. Никогда не видела.
И не менее запоминающееся добавление к короткой записи:
— Нью Джерси, возможно, единственное место на земле, где волокита сын бутлеггера стоит плечом к плечу рядом с Сыном Божьим в Его собственном доме.
Вот какие интересные истории. А что вы думаете по этому поводу? Может, и вы могли бы рассказать интересные истории о городке, где вы живёте?
— Продолжает повествовать Joanne Austin, автор заметки.
— А через какое-то время я заметила, когда проезжала мимо, что куклы исчезли. И Домик Кукол на Salem Street (кстати, вы обратили внимание на название улицы? Ассоциирутеся с городком, где жили Салемские колдуньи… помните?) теперь ничем не отличается от всех других домов. Но почему-то, всякий раз, когда я снова там проезжаю, я поворачиваю голову в тщетной надежде увидеть хоть одну куколку. Хотя, я знаю, если бы я её увидела, хоть одну единственную, я бы наверно сошла с ума со страху!
Да… жутковато. Но попадаются и комичные истории. Ну вот, например, эта.
Здесь речь идёт о городке очень хорошо знакомом мне. В наши первые годы жизни в Америке мы часто бывали в гостях у новых друзей, проживающих Вест Орандже. И вместе с ними на праздники посещали большую красивую синагогу Beth Ell. К сожалению, я никогда не бывала в церкви Our Lady of Lourdes Church. А она была как раз на выезде из экзита 287-ой дороги, когда мы возвращались домой из Вест Оранджа. Я всегда с интересом рассматривала быстро исчезающую из виду скульптурку Мадонны перед порталом церкви. Вечером она была освещена прожекторами и так красиво смотрелась в синем воздухе.
Зато, если бы я зашла вовнутрь церкви, то могла бы увидеть очень интересный витраж. Там, как я прочла в журнале, на цветном стекле мозаикой выложена сцена иннагурации президента Джона Кеннеди. Не без юмора статейка начинается замечанием о том, что клан Кеннеди больше всего походил на царственный род, если бы такой был в этой стране. Во всяком случае, чести быть запечатленным рядом со святыми и Страстями Господними, удосужились не кто иной, как Дж. Кеннеди, его супруга Жаклин, вице-президент Л. Б.Джонсон и Дуайт Эйзенхауэр. На приводимой иллюстрации в журнальчике хорошо видны и узнаваемы президент и его супруга. Об остальных ничего не могу сказать. Никогда не видела.
И не менее запоминающееся добавление к короткой записи:
— Нью Джерси, возможно, единственное место на земле, где волокита сын бутлеггера стоит плечом к плечу рядом с Сыном Божьим в Его собственном доме.
Вот какие интересные истории. А что вы думаете по этому поводу? Может, и вы могли бы рассказать интересные истории о городке, где вы живёте?
Страница 3 из 3