Оглушительные удары и отдаленно кричавшие голоса я слышал еще сквозь сон, но последний удар — в дверь моей квартиры разбудил меня окончательно. Дверь с огромной силой распахнулась и ударилась о стену. Я мгновенно сел на кровати, ничего не понимая, кроме того, что был совершенно напуган. Кто-то шел по коридору. Свет фонарей прыгал по стенам.
Я медленно приоткрыл один глаз и увидел тумбочку, на ней мигал и «орал» мой смартфон. Я некоторое время смотрел на мерцание дисплея, ничего не понимая. Наконец, я открыл глаза. Несколько секунд я тупо смотрел перед собой, а затем испытал неописуемую радость. Так это сон! Но нет, моё потрясенное сознание отказывалось так просто верить в это: я еще пытался найти какое-то подтверждение ужасной действительности — погони, ранения, приклада занесенного над своими лицом и ожидания боли и смерти. Но все ужасы стремительно таяли: это был действительно сон.
— Вот это да! — сказал я сам себе вслух.
Это, конечно, самый жуткий сон, который я видел. Я до сих пор испытывал волнение, вспоминая над собой приклад, готовый сокрушиться на мое лицо. Такой яркой и детальной была эта картина. Но с каждой секундой пробуждения чувство страха, еще сжимавшего моё сердце, отступало на второй план. И вот оно уже совсем уничтожено натуральностью окружающего мира: чувство облегчения, которое бывает, когда просыпаешься сразу после кошмара, разлилось по всему телу. Я потянулся под одеялом. Как же, однако, приятно очутиться в постели после такой погони. Это, безусловно, самый страшный и реалистичный сон, который я видел — подытожил я, вскакивая с постели подытожил я про себя. Но — сон сном, а мне надо собираться на работу.
Встав с кровати, я посмотрел в окно — никакого снега еще и в помине нет. На улице ноябрь, по шоссе снуют машины, горят фонари и рекламные вывески. В окнах — свет, на улице еще темно и даже уныло, но всё же, какое это чудесное утро! Я без удивления обнаружил в себе слишком хорошее настроение для утра. Пока умывался, с аппетитом завтракал, я не переставая ощущал себя отлично. Я даже включил телевизор на кухне, который не включал уже года три. Впрочем, посмотрев одну минуту, я его сразу выключил.
В девять часов я вышел из дома во двор, сразу же, в лицо мне ударила приятная изморось — шел мелкий ноябрьский дождь, дул сильный прохладный ветер, было свежо и приятно. Я осмотрел двор и снова вспомнил об увиденном сне. Несмотря, на хорошее настроение меня передернуло — скорее всего, от холодного утреннего ветра. Я невольно посмотрел туда, где «мы стояли» с Сергеем, где«лежал» рыжий охранник, сбитый мною с ног. Посмотрел по сторонам: вот арка, где«убили» Гришу, возле нее никаких камазов, никаких сотрудников с овчаркой, только дворник таджик везет тачанку, а вот и«Туарег» Ашота Ивановича стоит на месте, целехонький. Я увидел, как из подъезда вышел Сергей и пошел к своей машине. Кивнул ему издалека, ответив на его приветствие. В«реальной» жизни мы с ним не общаемся — пару лет назад он одолжил мне лопату — выкопать из снега машину, с тех пор мы только здороваемся кивками.
Дальнейший мой день шел легко. Я был весел, шутил с коллегами по работе, позволял себе легкий флирт с секретаршей, что я делал больше от хорошего настроения. Кроме того, обнаружил, что решились в положительную сторону два моих самых сложных дела, которые больше всего меня беспокоили и теперь же сулили только хорошие бонусы.
После обеда Марина — девушка из нашего отдела, глядя в окно, объявила нам, что на улице идет снег. Мы все подошли к окнам и стали смотреть. Настоящий первый снег уже покрыл все привычные предметы на улице. Охваченные магическим волшебством, которое иногда неожиданно застает людей, увидевших первый в году снег, мы долго смотрели в окна, не отрывая взглядов от притягивающей яркой белизны на улице.
Во второй половине дня подморозило.
— Пора менять резину — заметил практичный Роман — все же неожиданно он выпал. Еще утром шел дождь или нет?
— Да у меня утром ноги промокли от этих луж, а теперь там реальный мороз — ответил с порога Игорь
— Аномалия — сказал Вадим — надвигается что-то ужасное, конец света назначен на этот год и он наступит в виде нового ледникового периода, я слышал про это по Дискавери.
— Да, кстати, — вчера сказали, что зима в этом году будет аномально холодной, как в семдьясят втором или сорок первом, когда там был генерал мороз?
— Кто?
— Похоже, что он тоже замешан — кивнул Игорь в сторону кабинета шефа.
Вадим засмеялся:
— Думаешь «Доктор Зло» в этом участвует?
— Он главное действующее лицо.
— Кстати, он тебя искал только что.
Игорь поморщился.
В этот момент Виктор Иванович — наш самый старый и толстый сотрудник, главный информатор и большой любитель пошутить объявил новость, которую потом еще долго, смеясь обсуждал весь офис:
— Господа! Слушайте, только что прочел в интернете: сегодня в полночь в стране вступит в действие новый закон о военном положении, отменяющий действия всех прочих законов — он оглядел всех поверх очков — кто-нибудь понимает, что это значит?
— Так это же значит, что рабочий день с завтрашнего дня отменяется? — сказал Игорь.