CreepyPasta

Женушка

Эта история происходила больше тридцати лет назад, рассказал мне её мой дед. Далее с его слов.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 30 сек 9196
Я был совсем молодым, учился в колледже, вместе с этим работал в совхозе в нашем маленьком посёлке. В посёлке жила одна странная семья, состоящая из трех женщин: матери, дочери и бабушки. Они жили на отшибе, в своём доме, с другими общались мало. Бабка Фёкла была невероятно противной, склочной старухой и производила впечатление настоящей ведьмы: седые космы, бородавки на лице, вечно в лохмотья какие-то оденется… А как идёт по дороге — вечно что-то бормочет себе под нос, даже страшно становится. Как говорили те, кто иногда прислушивался к её бормотне, она то кляла всё на чем свет стоит, то говорила странные слова, похожие на произношение молитвы наоборот. Если бабку Фёклу кто-то обижал словом или делом, то жилось потом обидчику очень худо: то в семье чего приключится, то дом сгорит, то сам сляжет с тяжёлой хворью. Свою дочь, Елену, Фёкла не любила. Соседи нередко слышали их брань и битье посуды. Елена и правда была непутёвой: в молодости сильно гуляла, да и сейчас тоже этим грешила, кроме того, прикладывалась к бутылке. В былые времена её дома почти не было: уедет на заработки в Москву да загуляет там на несколько месяцев, нередко и сейчас она делала то же самое. Фёкла часто выгоняла её из дома, а на всех многочисленных Елениных ухажёров, если они являлись к ним в избу, насылала порчу или что-то вроде этого: так или иначе, бедолаги либо сильно болели, либо переживали мучительные разводы с жёнами, а иногда даже умирали, якобы от цирроза печени.

У Елены была дочь, Альбина. Как ни странно, она не нагуляла её, а родила в браке: по рассказам местных всезнающих бабушек, в добрые времена, по молодости, Елена умудрилась из-за беременности женить на себе парня, причём довольно неплохого. Не прожив вместе и года, паренек тот решил, что лучше уж выплачивать алименты, чем жить с двумя ведьмами под одной крышей. С Еленой он развёлся, но долго жить после этого ему не пришлось: сгорел от болезни за считанные месяцы, хотя был абсолютно здоров. Многие считали, что без бабки Фёклы тут не обошлось.

Альбина была всяко лучше своей матери и бабки. Лицом и фигурой недурная, общительная, только всё равно с ней мало кто общался, зная её семейку. Из-за этого Альбина была какой-то злобной: то парня у какой-нибудь девчонки уведет, то в коллежде кому-нибудь напакостит. Парни к ней липли, как мухи к конфете, но относились несерьёзно: переспят — и долой. Но в целом жила она спокойно, стыдясь (это было видно) за мать и бабку.

Это была присказка, а теперь пойдёт сама история.

Когда Альбина доучивалась в последнем классе, умерла её мать Елена. Возвращалась пьяная с гулянок, у самой калитки упала и ударилась головой о камень. Говорили, что это всё бабки Фёклы проделки. Но спустя полтора года умерла и сама Фёкла. Тогда уже начали косо поглядывать на Альбину, которая зажила хозяйкой в доме: мол, бабка-ведьма научила внучку колдовству, а та её со свету и сжила.

Альбина с тех пор сделала в доме ремонт (неизвестно, откуда только деньги взялись) и жила себе припеваючи. А потом положила глаз на местного парня Кольку Бубнова, моего друга.

Мы все это видели. На танцах Альбина вечно липла к нему, напрашивалась, чтобы домой провожал, с объятиями лезла. И это при том, что у Кольки была девушка, Аня. Колька сначала смеялся и побаивался, потом дал Альбине понять, что она ему не нравится. Но это не помогло, только хуже стало.

Бедную Аню, Колькину девушку, Альбина начала запугивать. Говорила ей, чтобы та оставила Кольку, а то, мол, хуже будет. Колька с ней уже и говорил по этому поводу очень серьёзно, и запугивать старался, и умолял, но ничего — Альбина в него по уши влюбилась, всё только им и бредила.

А один раз был какой-то праздник в посёлке, Колька подвыпивший был, она его и пригласила к себе домой, мол, посидеть, поговорить, водочки попить немного. Обещала отстать после этого. Ну он, дурак, пошёл. Мы его уговаривали остаться, удерживали, но он всё равно пошёл.

На следующий день, рано утром, кто-то позвонил в мою квартиру. Открываю дверь — стоит Колька. Потерянный, бледный, осунувшийся. Спрашиваю у него:

— Ты где был всю ночь? Мы волновались страшно.

А он и говорит мне:

— Я у Альбины был, Игнатич. Мы с ней того… переспали.

Я его усадил, налил стопку и давай расспрашивать, как так получилось. Он рассказывает:

— Я пришёл, мы с ней выпили. Она мне всё говорила, что любит меня, жить без меня не может. Говорит: «Зачем тебе эта мышка страшная, если я есть? Ты только женись на мне, и я тебя самым счастливым сделаю». А я пью и чувствую, что мне становится всё хуже и хуже. Может, она подсыпала чего, не знаю. Стал я собираться домой, а у самого всё плывёт перед глазами. Она меня удерживать стала. А дальше… Всё как в тумане. Было у нас, Игнатич, было. И много раз. Наутро я проснулся, а она рядом со мной лежит. Сначала не понял, где я. А потом, когда всё прояснилось… Убежал я оттуда. И вот, к тебе.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии