CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Киизбай и царские дочери

Было, говорят, у одного человека три сына. Старший — Елкибай, средний — Киикбай, младший — Киизбай. Собрал однажды отец сыновей и говорит...

17 мин, 57 сек 17082
— Зайди под меня с левой стороны, с правой выйди. Прошел под конем Киизбай — сам себя узнать не может: таким красавцем стал да таким разодетым! Сел Киизбай верхом на коня и прямо к царскому дворцу поскакал. По дороге обгоняет старших братьев.

— Здравствуй, Елкибай! Здравствуй, Киикбай! — кричит.

Диву даются братья;

— Гляди-ка, — говорят,-знают и нас, оказывается. А на майдане перед царским дворцом народу больше вчерашнего. Тут выходит на балкон царь и объявляет:

— Кто зятем мне хочет стать, тот в борьбе победить всех должен. Таково второе мое условие.

Началась борьба. Отошел Киизбай в сторонку, сжег волосок, каурый конь-тулпар объявился.

— Что делать будем?— спрашивает Киизбай.

— Садись на меня верхом, — отвечает тулпар. Примчались они на берег какого-то озера, велел каурый Киизбаю в озеро трижды нырнуть. Тот так и сделал и стал сильнее всех на свете. На майдане, когда он вернулся, борьба уж закончилась. Всех егетов, оказывается, одни пеклеван переборол. Стоит ждет решения судей. Старший царский везир спрашивает у народа:

— Есть еще кто-нибудь желающий схватиться с пехлеваном?

— Есть!— кричит Киизбай и выходит в круг. Пехлеван посмотрел на него и рассмеялся:

— Совсем парень рассудка лишился. Ну ладно, давай бороться. Но только не обижайся, если калекой на всю жизнь останешься!— говорит.

Схватились они. Оторвал Киизбай пехлеван а от земли да как швырнет вверх! А когда падал пехлеван вниз и готов был вот-вот разбиться о землю, поймал его батыр и к майдану лопатками припечатал. Дивится народ:

— Вот так батыр! Никогда такого ещё не было! За эту победу был награжден Киизбай платком, на котором имя царевны вышито. Взял он этот платок, вскочил на каурого тулпара и был таков. Вернулся домой и снова как ни в чем не бывало овец пасет.

И опять никто не узнал, кто этот самый сильный борец.

На третий день решил Киизбай снова к царскому дворцу отправиться. Сжег волосок от челки саврасого коня — и явился тулпар перед ним. Вскочил на него Киизбай,, но конь сдернул его зубами за ногу на землю и говорит:

— Пройди между моими передними ногами; между задними выйди.

Прошел под конем Киизбай — краше прежнего стал, сам себя не узнает. Поскакал к царскому дворцу, по дороге братьев обгоняет, кричит им:

— Здравствуй, Елкибай! Здравствуй, Киикбай! Удивляются они опять не узнав брата.

— Гляди-ка.

— говорит, — знают и нас, оказывается.

Прискакал Киизбай на майдан перед царским дворцом. Л там — шум. гам! Но вот вышел царь на балкон и заявил:

— Третье состязание обьявлю, когда откроется батыр, что в беге и в борьбе победителем вышел. Он должен быть среди вас. Пусть все подымут вверх две руки.

Все обе руки подняли, а Киизбай — только одну: на другой-то руке у него ведь кольцо царевнино было! Увидел это царь и кричит:

— А ты, егет, почему одну только руку поднял?

— Не могу я ее поднять, вывихнул я руку, — отвечает.

— Приведите-ка сюда этого парня!— приказал царь везирам.

Схватили Киизбая, подвели к царю. Проверили на руке кольцо, в кармане платок, а на нем имя царевны. Средняя царская дочь как увидела Киизбая, сразу ] влюбилась в него.

— Так это ты в беге и борьбе победил?— спрашивает царь.

— Это не я, это мой старший брат Елкибай.

Велел царь привести Елкибая. Киизбаи незаметно ткнул его в бок, на ногу наступил и говорит:

— Забирай свое кольцо, забирай платок, бери свою одежду!

Отдал все брату, а царю объясняет:

— Это я у него отобрал. Виноват я.

— Правда ли это?-спрашивает царь у Елкибая.

— Правда, — отвечает тот.

— Ну, раз так, отдаю тебе свою старшую дочь. На этом состязания заканчиваются. А этого грабителя в тюрьму закрыть!

Так стал Елкибай нежданно-негаданно царским зятем. А Киизбая в тюрьму посадили.

С того дня как старшую дочь царь замуж выдал, стала средняя дочь бледнеть, худеть — заболела от тоски. Вызвал тогда царь гадалку. Та говорит:

— Плохи дела, но помочь беде можно. Есть такое средство. Пусть твоя дочь каждое утро по яблоку съедает из тех. что на яблоне в твоем саду растут. Яблок сама пусть выбирает.

И стал тогда царь каждый вечер среднюю дочь а с выводить я яблока помечать, которые ей приглянулись. Но каждый рай наутро пропадали эти яблоки: какая-то птица прилетала и уносила помеченные яблоки. Снова вызвал тогда царь гадалку. Та говорит:

— Убить надо птицу. Если через сень дней не убьешь я не дашь дочери яблока, умрет она.

Разослал царь гонцов во все концы земли, велел лучшим стрелкам ко двору явиться. Кто птицу убьет, за того среднюю дочь выдать обещал. Никому из стрелков не удалось птицу застрелить. Собрал царь своих везиров, велел узнать, нет ли в царстве еще какого стрелка.

— Может быть, тот, что в тюрьме сейчас сидит, из хороших стрелков, — сказали везиры.

— Других нет больше.

Послал царь везиров в тюрьму. Киизбай им говорит:

— Какой из меня стрелок? Вот у меня брат есть, Киикбай, тот настоящий стрелок. Только если меня рядом с ним не будет, он промахнуться может.

Поскакали везиры за Киикбаем, а тот отнекивается:
Страница 2 из 5
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии