Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
Они двинулись снова, больше не говоря не слова. Тишина давила на уши своей плотностью а тьма казалась осязаемой. Протяни руку в сторону, и её можно потрогать. Но этого понятное дело не хотелось демонстрировать. Мало ли что за насекомое сидит в темноте на стене. Укусит, занесёт заразу а больницы нету что бы обратиться. Так гляди пойдёт заражение крови а то ещё чего похуже. Егор так погрузился в гадание что могло произойти от укуса какого либо насекомого, что не сразу услышал странный звук. Он шёл спереди, и явно приближался. Парень резко остановился, и вскинул ружьё. Здесь стрелять на расстояние было просто глупо а вот вблизи можно. Дело в том что сама трещина то и дело извивалась в разные стороны, да и стены были не ровными.
— Что?,-Выдохнула Эмилия на ухо. Егор приложил палец к губам, и шикнул. Луч фонаря уставился на узкий проход который метров через пять должен свернуть в лево. Но и в другую сторону шёл узкий коридор. Сердце бешено заколотилось подобно молотам. До слуха Егора донеслось тихое рыдание, и парень нахмурил брови. Это мог быть кто то из местных жителей заблудившихся. Но главное явно не мертвец. Потому что мертвецы не рыдают. Егор терпеливо стоял и ждал пока наконец этот или эта выйдет на свет. Хотя честно сказать на душе слегка стало полегче. Но на всякий случай парень заслонил своим телом Эмилию, мало ли что. Ей приходилось стоять за спиной ничего не видя. Вскоре всхлипы приблизились, и вот в луче света показалась детская фигурка в шортиках и майке. Егору она показалась знакомой и он стал лихорадочно вспоминать где его видел. А когда вспомнил, рука с фонарём вздрогнула а волосы на голове зашевелились от суеверного страха. Он бы перекрестился, только вот обе руки были заняты. Мальчик а точнее Юра Шевцов который исчез в этих подземельях около года назад на мгновение остановился метрах в пяти, и поднял заплаканные глаза на Егора. Свет фонаря проходил сквозь мальчика, и парень отлично видел через него каменную стену. Юра опустил взгляд покрасневших глаз, и двинулся по другому коридору который уходил в право. — Призрак?Вот и не верь после увиденного в разную мистику. — Подумал Егор глядя в след уходящему Юре. Ему стало грустно. Душа парня никак не могла найти выход из этих подземелий, и была обречена на долгое скитание в поисках выхода. Хорошо что это оказался совсем не мертвец а всего лишь призрак. Хотя призраков ещё им для полной коллекции не хватало.
— Что там?,-Прошептала одними губами девушка. Егор вздрогнул глядя как исчез мальчик, и быстро затряс головой.
— Да нет, ничего. Сквозняк.
— Какой сквозняк?,-Возмутилась Эмилия. — Я же слышала как кто то плакал. — Егор пошагал дальше в ту сторону откуда пришёл призрак Юры.
— Да нет, говорю же сквозняк. — Бросил он на ходу.