Эта история произошла со мной в году 1993/94. В ту пору мне было лет 17. Приехали мы с семьей в не большую деревеньку примерно в 30-40 км от города Томска.
12 мин, 12 сек 9492
Мы благополучно довели его до избы, зашли в ограду, там по прежнему стояли столы с поредевшими закусками и человек двадцать народу протяжно пели песни из застольного репертуара типа «вот кто-то с горочки спустился». Пристроив братца за стол с песнопениями, мы быстренько ретировались, дабы нас не загнали в дом спать. Под впечатлением от рассказанной истории про сгоревших за живо детей, я предложил сходить на кладбище и посетить могилку этих самых ребятишек. Со слов нашей знакомой до кладбища было минут 15 ходьбы. В дороге я решил закурить, но обнаружил, что ни спичек ни зажигалки у меня с собой не было (они остались у брата). Вернуться обратно за огнивой было рискованно, т. к. по прежнему опасались, что бдительные родители нарисуют нам шлагбаум и всё наше жутковато-печальное приключение закончится. Решили — хрен с ними со спичками, пойдём без курева. Однако метров через 300 увидели как пожилая женщина тщетно пытается закатить в ограду мотоцикл с коляской (то ли «Урал» то ли«Днепр»). Справедливо расценив, что за свою услугу по вкатыванию мотоцикла во двор я смогу попросить у женщины спичек, я направился к ней. Люда по какой-то причине не захотела чтобы эта тётенька видела, что она шляется с нами по деревне, осталась с моей сестрой в темноте на дороге, а я пошёл помочь. Женщина обрадовалась, что нежданно негаданно, ей свалился бонус в виде меня и рассказала, что её муж приехал мертвецки пьяный (уж не знаю с нашей ли гулянки или откуда ещё) на этом мотоцикле, и в состоянии нестояния не смог открыть ворота и закатить транспорт во двор, а сразу отправился спать в баню. Мотоцикл был действительно тяжёлый, но вдвоём мы его заволокли во двор и я, наконец, попросил спичек. Женщина ушла в дом и вынесла большую хозяйственную коробку спичек, на которой был совершенно стёрт черкаш. Ещё она сказала, что не может мне отдать всю коробку, т. к. она у неё последняя, но я могу взять горсть спичек из этой коробки. Ясное дело это было не совсем то, на что я рассчитывал, но как говорят — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Сунув в карман горсть спичек мы двинулись в сторону кладбища. По пути мне удалось зажечь спичку об остов какого-то грузовика, который стоял около одного из домов, девчёнки отказались курить, т. к. хоть на улице было темно и безлюдно, их всё же могли увидеть курящими, а это не есть хорошо (в то время девушке с сигаретой ещё стыдно было появляться на улице, тем более в деревне).
Дойдя благополучно до кладбища, мы зашли в ворота. Кладбище как и положено, располагалось на отшибе и находилось в лесу. Сразу за воротами была полянка на которой было подобие элитного участка, могилы там располагались на приличном удалении друг от друга, хоронили на этом участке только уважаемых селян, ну и естественно ребятишек похоронили тоже на этой полянке. В ряд располагались четыре свежих холмика с одинаковыми крестами. Рядом с могилками были вкопаны две скамейки, но ограды не было, т. к. со слов Люды, это была времянка, а гранитные памятники и капитальную ограду планировали установить следующей весной, после того как грунт даст осадку. Мы присели на лавочки, Люда нам рассказывала ещё какие-то подробности этой трагедии, а мне опять захотелось закурить. Я решил, что прикурю на обратном пути об тот же грузовик, но просидев минут 10 понял, что курить хочется именно сейчас, а с кладбища уходить не хотелось. Я в первый раз в своей жизни был ночью на деревенском кладбище, да ещё и в компании двух девушек. Уходить действительно не хотелось, страха как такового не было, было ощущение какого-то спокойствия. К стати, к тому времени хмель из головы уже практически ушёл.
Курить по прежнему хотелось, и как будто прочитав мои мысли, Люда сказала, что хочет покурить, и метрах в 30 от того места где мы сидим за кладбищенской оградой есть небольшая свалка, куда приносят старые венки и металлические памятники об которые можно чиркнуть спичкой, там в заборе есть маленькая калиточка, и я смогу на прямую (через кладбище) пройти и прикурить сигарету. Естественно мне стало маленько не по себе, но не мог же я при двух девчёнках подать вид, что мне страшно). Я уверенным шагом отправился по направлению указанному Людой.
Дойдя благополучно до кладбища, мы зашли в ворота. Кладбище как и положено, располагалось на отшибе и находилось в лесу. Сразу за воротами была полянка на которой было подобие элитного участка, могилы там располагались на приличном удалении друг от друга, хоронили на этом участке только уважаемых селян, ну и естественно ребятишек похоронили тоже на этой полянке. В ряд располагались четыре свежих холмика с одинаковыми крестами. Рядом с могилками были вкопаны две скамейки, но ограды не было, т. к. со слов Люды, это была времянка, а гранитные памятники и капитальную ограду планировали установить следующей весной, после того как грунт даст осадку. Мы присели на лавочки, Люда нам рассказывала ещё какие-то подробности этой трагедии, а мне опять захотелось закурить. Я решил, что прикурю на обратном пути об тот же грузовик, но просидев минут 10 понял, что курить хочется именно сейчас, а с кладбища уходить не хотелось. Я в первый раз в своей жизни был ночью на деревенском кладбище, да ещё и в компании двух девушек. Уходить действительно не хотелось, страха как такового не было, было ощущение какого-то спокойствия. К стати, к тому времени хмель из головы уже практически ушёл.
Курить по прежнему хотелось, и как будто прочитав мои мысли, Люда сказала, что хочет покурить, и метрах в 30 от того места где мы сидим за кладбищенской оградой есть небольшая свалка, куда приносят старые венки и металлические памятники об которые можно чиркнуть спичкой, там в заборе есть маленькая калиточка, и я смогу на прямую (через кладбище) пройти и прикурить сигарету. Естественно мне стало маленько не по себе, но не мог же я при двух девчёнках подать вид, что мне страшно). Я уверенным шагом отправился по направлению указанному Людой.
Страница 2 из 4