Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
Егор тащил девушку за собою в глубь дома не забывая закрывать за собою двери. Эмилия впрочем не сопротивлялась. Она была рада что сейчас не одна а то бы и незнала что ей делать в такой ситуации. Повсюду слышался звон бьющегося стекла, и крики ворон. Проклятые твари искали людей. Очутившись в спальне, Егор захлопнул дверь, и приблизился к окну. Здесь пока птиц не было а значит у них был шанс. Он открыл раму, и кивнул Эмилии.
— Полезли. — Скомандовал он. Девушка хотела спросить, куда?Но не успела, парень перекинул ноги, и исчез. Ей ничего не оставалось как последовать за ним. Не оставаться же здесь ей одной. Они выбрались на улицу, и парень кивнул в сторону гаража. Парочка побежала к указанному месту. Над головами раздалось карканье, и Егор метнулся и потянул Эмилию в сторону. Ворона подобно снаряду спикировала и врезалась в землю. Со свёрнутой шеей птица поднялась на лапы размахивая крыльями и теряя перья. Егор поднял взгляд, и увидел что над всей деревней ворон очень и очень много. Да и мелькали ещё и другие птицы. Голуби, воробьи, ласточки. Все они нападали на людей. Кто мог помыслить что зараза перейдёт и на птиц?Егор снова потянул Эмилию за собою, и они наконец достигли гаража. Птицы заметили двух людей, но слишком поздно. Те уже успели открыть дверь, и исчезнуть под защитой кирпича и железа. Тяжело дыша, оба стояли прислонившись друг к другу прислушиваясь что происходит снаружи. А происходило там ничего хорошего. Птицы атаковали людей.
— И что дальше?,-Со свистом произнесла Эмилия глядя в темноту гаража. Егор отошёл от девушки и направился в глубь. Через несколько секунд в помещение вспыхнул яркий свет который на мгновение ослепил обоих. — Эти птицы как и мертвецы?,-Егор утвердительно кивнул.
— Я думаю что да. Иначе зачем им нападать на людей?,-Егор прислонился к автомобилю который стоял здесь же. — Представляю что будет дальше.
— Что ты имеешь ввиду?,-Не поняла девушка. Егор взглянул на неё а затем отвёл взгляд.
— Ну если и на птиц эта зараза действует, то что дальше?Животные, кошки, собаки, в конце концов крысы и мыши. — Эмилия представила весь этот ад, и ей стало жутко. Тогда людям действительно настанет полный конец. Им никогда не спастись. Абсолютно везде их будет подстерегать опасность.
— И, и что нам делать тогда?,-Слегка запинаясь, проговорила она. Егор пожал плечами.
— Да что тут сделаешь?Ничего. Ни че го. — По слогам произнёс парень. Эмилия попыталась сползти по двери, но отпрыгнула резко в сторону когда по ту сторону что то сильно ударилось. Она испуганно поглядела на железную дверь а потом на Егора как будто именно он был виноват в её испуге. Парень пожал плечами.
— Нам нечего бояться. Двери крепкие.
— Угу, но не станем же мы сидеть здесь целую вечность?,-Она с надеждой взглянула на старенькую Волгу. Егор перехватив взгляд девушки, отрезал.
— Машина не ездит. Уже как лет пять. — Он заметил как надежда в глазах угасла.
— И что же теперь нам делать?,-Уже с тоской в голосе, произнесла Эмилия. — Чем дальше, тем будет хуже. Или мы будем здесь сидеть всё время?,-Она взглянула на парня.
— В принципе. — Начал он, и замолчал.
— Что в принципе?,-Тут же ухватилась девушка за слова как за соломинку. Егор взглянул на неё а затем кивнул куда то в сторону.
— В принципе есть один выход. — Эмилия смотрела на него с ожиданием. Тогда Егор пояснил. — Дело в том что там внизу. — Он постучал ботинком в пол. — Есть как бы сказать, тоннели что ли. Они идут на многие десятки километров. Это природное образование которое произошло чёрт знает сколько времени назад. Точнее я бы назвал их трещинами которые уходят в разные стороны, и тем составляют собою лабиринт. И почти из каждого дома в Безухово есть люки вниз. — Егор снова кивнул, и Эмилия поспешила посмотреть, но ничего не увидела. — Он в подвале.
— Тогда у нас есть шанс?,-Поинтересовалась она, и парень заметил как её глаза снова засияли надеждой. Он осторожно пожал плечами.
— Трудно назвать это шансом. Я конечно в своё время достаточно там полазил, но без компаса будет тяжело выйти наружу. Да и кто его знает что нас там ждёт. — Закончил парень, и поёжился.
— Ты думаешь мертвецы добрались и туда?