Жил когда-то бедный лесник. Жена у него умерла, осталось двое деток, Эвичка да Яник. Лесник женился во второй раз. Ох, и натерпелись же бедные дети от ненавистной мачехи! Слова доброго не слыхали, взгляда ласкового не видали, каждый божий день она их бранила да наказывала.
Пируют гости, дорогие яства едят, доброе вино пьют. Но тут поднимается король и такую речь держит:
— Хочу я вам, гости мои, один вопрос задать. Скажите, какую кару заслужил злодей, коль он двух невинных хотел погубить, а еще двух счастья лишить?
Старая карга с ответом спешит:
— Затолкать его в бочку с гвоздями да с высокой горы спустить! Что ж еще-то?
Вдруг распахиваются боковые двери и входят в зал королева с ребенком и статный молодец-красавец!
Рассказал тут король гостям, как было дело. И старой карге ее вину доказал.
Втолкнули злую старуху с дочерью в бочку и с горы спустили.
Король посадил по правую руку королеву, по левую — ее брата и стали они дальше пировать и веселиться все вместе. И сейчас, небось, веселятся, да радуются, коли еще не померли.